13.10.2011 10:20
Необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил журналистам в Борисполе (Киевская область).

«Для нас (пересмотр контрактов) – это вопрос чрезвычайной важности. Мы его ни с чем не связываем», - сказал Азаров. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

«Есть убеждение, что в ближайшие пару недель мы эти переговоры завершим», - отметил он.

По словам украинского премьера, 18 октября состоится его встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. Кроме того, по словам Азарова, этот вопрос будет обсуждаться также на уровне президентов Украины и России.

Премьер сообщил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины долга компании «Единые энергетические системы Украины» в пользу Министерства обороны России.

«Правительство поручило юристам и правоохранительным органам разобраться и провести расследование, как долг частной компании был возложен на государство», - сказал Азаров. Между тем глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по газовому вопросу не стоит ждать раньше ноября.

«Действительно, переговоры с нашими украинскими коллегами идут очень активно и в очень позитивном ключе. Но вопросов остается еще достаточно много, и они сложные», - сказал он.

«Абсолютно точно, в ближайшие дни никаких окончательных договоренностей не будет достигнуто. Думаю, что первых результатов не стоит ждать раньше ноября», - заявил Миллер.