12.10.2011 17:05
«Биометрическая идентификация в последние десять лет получила огромное распространение. Это связано, в частности, с печальными событиями 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне – терактами 11 сентября. Сейчас в украинском законодательстве также готовятся изменения для того, чтобы внедрить биометрические документы», - заявил глава Представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профази в ходе конференции «Будущее миграции в Украине», пишет «Багнет».

Напомним: сегодня ожидает подписания Президентом Украины закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает внедрение электронных документов с чипом, содержащим биометрические данные. В частности – карты мигранта, которая станет основой для создания системы учета таких лиц, которая за 20 лет независимости Украины так и не была внедрена.

«Биометрическая идентификация – это техническое средство для того, чтобы облегчить процесс установления личности, прохождения пограничного контроля и так далее. Но каждая страна, принимая подобные изменения, должна заботиться о том, чтобы соблюдать неоспоримое право человека на приватность жизни», - добавил он.

Вчера «Багнет» сообщал о том, что персональные данные украинцев и приезжих будут надежно защищены. Как заверил глава Госслужбы Украины по защите персональных данных Алексей Мервинский, будут созданы специальные системы защиты, кроме того, база биометрических данных будет существовать и функционировать под эгидой МВД.

«Биометрические документы не являются новшеством – сегодня они действуют во всех странах Евросоюза, в США, в других странах. Что касается мигрантов, то сегодня основная проблема – отсутствие у них идентификационных документов, паспортов. При этом наличие биометрических удостоверений улучшит качество их жизни и условия передвижения. А также – отношения с работодателем, которые благодаря документам будут строиться на четких правилах, а не на договоренностях, построенных на полном отсутствии ответственности относительно нелегальных мигрантов», - отметил в ходе конференции «Будущее миграции в Украине» директор Департамента Консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров.

Как отметили спикеры конференции (представители международных организаций, украинских ведомств), сегодня Украина является как страной-реципиентом мигрантов из разных стран, так и страной-поставщиком своих граждан в другие государства. Основной проблемой, как отмечалось ранее, является отсутствие системы учета миграции.

Согласно оценкам, сделанным на основе исследования миграционной ситуации в Украине рабочей группой ИА «НАШ ПРОДУКТ», сегодня в стране пребывает до 7 миллионов граждан разных стран с различными статусами, что составляет 12% населения Украины.