13.10.2011 08:05
На сегодняшний день дефицит государственного бюджета составляет 15 миллиардов гривен, что вынуждает власть жить в долг и залезать в карманы украинцев. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший министр финансов Виктор Пинзеник.

«Для сравнения, в 2009 году цифра дефицита составляла 104 миллиарда, в прошлом году – 91 миллиард. По моим оценкам, до конца года дефицит будет составлять менее четырех процентов. Это не очень хорошая, слишком большая цифра. Но если сравнивать с предыдущими годами, прогресс есть и неплохой», - объяснил ситуации эксперт.

По его словам, дефицит бюджета частично перекрывается приватизацией госсобственности, однако значительную часть власть считает нужным компенсировать заимствованиями. «К сожалению, прирост долга будет большим, чем дефицит бюджета. Потому что правительство продолжило начатую прошлым Кабмином очень плохую практику раздачи государственных гарантий. Юридически он не являются дефицитом бюджета, но станут им, когда придется выполнять эти гарантийные обязательства, как только они вступят в силу», - отметил бывший глава Минфина.

Пинзеник не считает такую политику правильной. «Простым языком, из кармана каждого человека берут деньги, «сжигают». Потому что живя в долг, надо платить проценты. Проценты – это выбрасывание денег на ветер. То есть вместо того, чтобы честно говорить людям о проблемах и жить по средствам, власть берет из кармана граждан деньги и платит за нежелание быть честными с людьми. Насколько большая это цифра? Более восьми процентов доходов общего фонда идет на оплату процентов. Но дефицит несет риски и для курса, инфляции, инвестиционного климата», - пояснил он.

Бывший чиновник подсчитал, во сколько обойдется такая бюджетная политика государства каждому украинцу. «В следующем года только на оплату процентов каждый украинец отдаст из своего кармана 650 гривен. Это только на оплату процентов, а долг уже превышает десять тысяч гривен на каждого человека», - заявил Пинзеник.