13.10.2011 09:15
Проблема благосостояния страны не сводится к профициту государственного бюджета. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший министр финансов Виктор Пинзеник.

«Нужно понимать, для чего это надо, как и любые другие действия относительно бюджета. В конечном итоге это должно привести к стабильному экономическому росту. Потому что только растущая экономика дает нам право жить лучше», - сказал эксперт.

По словам Пинзеника, Украина пока еще не вышла на докризисный уровень развития экономики и не сможет этого сделать и в 2012 году. «Возможно, уже в 2013 году выйдем и превзойдем уровень. Это не дает нам оснований ожидать большего потребления. Нельзя потреблять то, что еще не произведено. Другой вариант – жить в долг. Но мы видим ситуацию в Греции. Потребление в долг в конечном счета всегда приводит к испытаниям. Если вовремя не остановиться», - предупреждает специалист.

Пинзеник призвал украинцев не залезать в долги. «Когда вы одолжили гривну, вы сразу стали участником процесса, который может закончиться дефолтом. Любой долг – это угроза, что вы когда-то можете его не возвратить. Чтобы вы никогда этого слова не слышали, не живите в долг. Дефолт всегда связан с долгами. Когда страна наращивает долг и наращивает очень быстро, вероятность дефолта резко увеличивается», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, сейчас вероятность дефолта Украины намного выше, чем это было до кризиса, однако ниже, чем в его разгаре. «Хотя если оценивать последний год, то риски не выросли. Но есть причины, которые должны беспокоить, есть риски, которые не исчезнут сами по себе», - отметил Пинзеник.