13.10.2011 12:05
Суть правительственных реформ должна быть не в увеличении финансирования того или иного сектора, а в качественно ином построении отношений внутри него. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший министр финансов Виктор Пинзеник.

«В правительстве я слышал не раз слова, которые меня раздражали: «Дайте мне больше денег». В этом видели суть реформ в определенных секторах. А как вы думаете, изменится ли что-то в медицине, если дать больше денег?» - спросил он.

И сам предложил ответ на этот вопрос. «Вот представьте, что я врач. Какой смысл мне думать о вашем здоровье, почему меня это должно беспокоить? Потому что это моя работа? Ну и что? Меня должна интересовать не только моя работа. Кроме удовольствия от работы, у меня еще есть потребности, которые я должен удовлетворить. Я хочу есть, и не только я, но и мои дети. А какая связь у меня с тем, как я буду вас лечить?» - продолжил размышления эксперт.

Пинзеник считает, что «конвертами» этот вопрос не решается – их могут приносить, а могут и не приносить. «Моя работа лечить вас, и за это меня ждет гарантированный оклад – полторы или две тысячи. А что изменится, если будет пять тысяч? Тут система больна», - уверен он.

И продолжил объяснения дальше. «Предназначение медицины – лечить вас, тут я не спорю, но система не создает стимулов для этого. У врача должна быть прямая связь уровня зарплаты с тем, как он лечит. Есть доктор, который должен зарабатывать миллион гривен, потому что так, как он сможет сделать операцию, никому другому не удастся. Другой работает абы как. У обоих оклад – 2 тысячи гривен. Или 5, что не меняет сути», - сказал экс-чиновник.

Та же история, по мнению Пинзеника, и с учителями, которые гарантированно получают фиксированную зарплату и не имеют интереса думать о детях. «Может ли бюджет дать ответ на этот вопрос? Нет. Нужно реформу делать в медицине, в образовании, реформу пенсионного обеспечения. Бюджет есть лишь зеркалом системы отношений», - резюмировал он.