13.10.2011 12:35
Ситуация с гречкой в начале текущего года стала показательной в плане понимания принципов работы правительства Николая Азарова. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил политолог Анатолий Луценко.

«На самом деле именно высокая цена объясняется тем, что наше правительство не умеет использовать рыночные рычаги для регулирования цены. Это говорит о том, что отсутствует базовое прогнозирование развития ценовой политики на следующий год. Посему цена на гречку – это неумелая, не рыночная деятельность правительства, а попытка залатать какую-то дырку административных механизмов битвой за китайскую гречу и так далее», - отметил он.

«Дальше это может быть продукт, который правительство пролапошит после сбора урожая. Не знаю, что они там найдут, но, наверно, пролапошат что-то обязательно», - выразил уверенность политолог.

По мнению Луценко, неумение вести дела в духе времени является отличительной особенностью украинской власти. «Все сводится к абсолютно простым на уровне 1 курса вещам: оценивается урожай, и если урожай гречки будет невысоким, то цена будет высокая, либо, наоборот, урожай будет высокий – и цена от этого будет низкая. Соответственно, за эту низкую цену гречку могут раскупить. Поэтому надо создать фонд. Либо понимать, что гречки не хватает своей и нужно закупить какое-то необходимое количество, чтобы удержать цену. Это и называется в простом виде рыночные инструменты регулирования. А у нас собирают начальников базаров и глав администраций, как будто это они виноваты. Совковая тупость», - констатировал политолог.