13.10.2011 10:50
Народный депутат Украины от Партии регионов Ярослав Сухой приравнял действия Генеральной прокуратуры, пытающейся оспорить принадлежность имущества Федерации профсоюзов Украины, к попыткам отобрать частную собственность, пишут Podrobnosti.ua.

Об этом он заявил, комментируя информацию ГПУ о возврате решениями хозяйственных судов АР Крым и Киевской области в госсобственность имущества санаториев «Украина» и «Орлиное гніздо».

По его словам, в Украине нет такой формы собственности, как профсоюзная. Сухой подчеркнул, что собственность может быть или государственной, или коммунальной; а в данном случае она является частной, то есть принадлежит общественной организации. «Вот, скажем, сегодня свою собственность имеют Партия регионов, Коммунистическая партия, общественные организации, те же «афганцы». Разве это значит, что эту собственность необходимо передавать в собственность государства?» - сказал он.

Нардеп напомнил, что в 2007 году он был автором законопроекта «О моратории на отчуждение профсоюзного имущества», который тогда набрал конституционное большинство в парламенте. По его словам, в том законе были поручения Кабмину, Фонду государственного имущества, Федерации профсоюзов Украины, Генпрокуратуре, всем заинтересованным государственным институциям, определить правовые отношения на имущество. «До 2009 года все это было сделано. На сегодняшний день профсоюзы выиграли все суды вплоть до Верховного суда. Решение окончательное и обжалованию не подлежит - это их профсоюзное имущество. Поэтому для меня сегодня постановка вопроса Генпрокуратурой о том, что кто-то должен отобрать профсоюзное имущество, не понятна, - заявил Сухой. - Если я имею квартиру, то кто, скажите, имеет право у меня ее забрать и говорить, что она пойдет в государственную собственность? А отобрать у профсоюзов их собственность все равно, что забрать у вас квартиру или машину».

Он также отметил, что в 50-х годах профсоюзные здравницы уже передавали государству в лице Министерства здравоохранения. «После того, как они одна за другой стали пропадать, их вернули профсоюзам», - подчеркнул «регионал».

Сухой также призвал Генпрокуратуру при наличии каких-либо фактов «спокойно» их расследовать и доводить до суда, а не «комментировать и пиариться». «А то, что в настоящий момент делает прокуратура, может привести к плохим последствиям», - заявил нардеп.

Отметим, Федерация профсоюзов Украины в свою очередь назвала заявления ГПУ о возврате государству имущества санаториев преждевременными и некорректными. В ФПУ также подчеркнули, что упомянутые Генпрокуратурой судебные решения еще не вступили в законную силу и будут обжалованы в соответствующих апелляционных инстанциях.