13.10.2011 09:15
Авиаремонтный завод «Авиакон» в г.Конотоп Сумской области в 2012 году начнет выпуск отечественных вертолетов. 11 октября «Авиакон», ПАТ «Мотор-Сич» и Сумская ОГА подписали меморандум, направленный на организацию производства украинских вертолетов на предприятии. В следующем году планируется построить целых 18 летающих машин.




Глава совета директоров ПАТ «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев сообщил, что уже через 2 года «Авиакон» сможет строить 40 вертолетов в год и со временем выйти на международный уровень.




«Сумщина станет центром вертолетостроения Украины. Через месяц после того, как к нам приезжал Премьер-министр Николай Азаров, мы видим, что в области началась реализация государственной программы вертолетостроения. Несколько поколений мечтали строить современные отечественные вертолеты, и сейчас это становится реальностью», - отметил Юрий Чмырь.







Общаясь с журналистами, Юрий Чмырь отметил, что развитие вертолетостроительной индустрии поможет решить актуальные вопросы города, района и всей области: «Прежде всего – в три раза увеличится объем производства этого предприятия. А это значит, что в два – два с половиной раза увеличатся поступления от завода в бюджет Конотопа и Сумской области. Речь идет и о социальных программах, которые выполняет «Авиакон».




Директор «Авиакона» Алексей Енин рассказал, что завод очень давно строил планы вырасти из «чистых ремонтников» и войти в ранг производителя вертолетной техники.

Завод «Авиакон» специализируется на ремонте, переоснащении и модернизации вертолетов марки «Ми». В 2011 году предприятие отпраздновало 80-летие.