13.10.2011 10:29
Сахарная промышленность Сумщины набирает обороты. На Октябрьский сахарный завод (Белопольский район), который возобновил свою работу в прошлом году, за этот год завезено 62 499 тонн сахарной свеклы, а сахара произведено 3 994 тонны.

Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь в ходе своей рабочей поездки в Белопольский район посетил это предприятие и остался доволен увиденным.

«Мои впечатления очень оптимистичны, потому что, пообщавшись с коллективом завода, я увидел, что у людей блестят глаза. Они сегодня от чистого сердца благодарили за то, что работает производство. Оно работало десятилетиями, и наша задача сохранить такие предприятия для того, чтоб они работали на экономику Сумщины и Украины», – отметил Юрий Чмырь.

Руководитель области также акцентировал внимание на том, что увеличение объемов производства сахара является шагом к продовольственной безопасности региона, повышению качества продукции и гарантии стабильности розничных цен на потребительском рынке.

В 2011 году на Сумщине засеяли сахарной свеклой более 20 тысяч гектаров, это на 6,6 тысячи гектаров больше, чем в 2010-м. Урожайность в нынешнем году – до 400 центнеров с гектара, что на 67% больше прошлогоднего показателя. Высокий урожай позволит полностью обеспечить сырьем 2 сахарных завода, которые работают в области.

В этом году на Сумщине планируют произвести 50 тысяч тонн сахара, что позволит обеспечить внутренние потребности региона и продавать продукцию в другие области.