13.10.2011 11:31
Около 250 человек приняли участие в субботнике, целью которого стала уборка Веретеновского парка в Сумах. Парк является памятником садово-паркового искусства местного значения и одним из самых любимых мест отдыха горожан. Именно поэтому желающих привести в порядок городской оазис было так много.

Среди двух сотен активистов были студенты, волонтеры, представители общественных организаций и жители прилегающих районов города. Они вооружились перчатками и мешками и пошли в наступление на стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и прочие атрибуты пикников, оставленные отдыхающими. Весь собранный мусор сортировался – таким образом сумчан одновременно приучали к раздельному сбору мусора. К концу дня Веретеновский парк действительно преобразился и стал соответствовать своему статусу заповедника местного значения.




Субботник проводился в рамках проекта «Возродим Веретеновский парк», который реализует общественная организация «Сумской областной ресурсный центр» (СОРЦ). По словам координатора экологических проектов СОРЦ Оксаны Шульженко, цель акции - воспитать экологическую сознательность сумчан и заставить бережно относиться к природным ресурсам, которые у них есть.

«Веретеновский парк – уникальный памятник природы. Чего стоят его столетние деревья и чистейшие родники, к которым приходит весь город, чтобы набрать целебной воды. Сохранить Веретеновский парк мы можем только при том условии, что каждый осознает его ценность», - отметила Оксана Шульженко.




Инициативу СОРЦ поддержали различные люди и организации, добавила Оксана Шульженко. Среди тех, кто пришел 8 октября на уборку Веретеновского парка, были студенты всех сумских ВУЗов, простые граждане, представители общественных организаций «Соціальні ініціативи Сумщини», «Ліга ділових жінок», «Активні люди», активисты национального проекта «Чисте місто». Помощь в организации субботника оказали местные органы власти – отдел по делам семьи, молодежи и спорта Сумского городского совета, управление по делам семьи, детей и молодежи областной администрации.

«Компания Waste Management Systems в лице руководящего партнера Никиты Громыко предоставила финансовую, методическую поддержку и помогла собранный волонтерами мусор сразу же вывезти с территории», - отметила Оксана Шульженко.




Кроме того, Waste Management Systems помогла активистам с дополнительными расходными материалами, такими как перчатки и мешки для мусора. Ведь на уборку парка пришло намного больше людей, чем рассчитывали организаторы.

Глава общественной организации «Соціальні ініціативи Сумщини» Алена Дицул говорит, что самый большой стимул для участия в подобных субботниках – стремление сделать Сумы самым чистым городом на планете.

«У нас много знакомых активных людей, и волонтеров организации, которые готовы проводить субботники. Молодежь принимает активное участие в акциях, потому что хочет внести свой вклад в то, чтобы сделать свой город чище. Субботник в Веретеновском парке – это реальное действие. Мы показали, что большую территорию можно убрать сплоченной командой. Нужно приучить людей к тому, что чисто должно быть не только в квартире, но и в парке, во всем городе. Если человек сам прекращает сорить, вокруг сразу становится чище», - считает Алена Дицул.




По словам Алены, кроме субботника активисты общественной организации примут участие в разъяснительных встречах с жителями Сум и говорить об ответственности каждого за чистоту в родном городе и необходимости раздельного сбора мусора.

«Субботник в Веретеновском парке – часть важного объединяющего социального проекта, который призван воспитывать общую культуру людей и очистить наш город от мусора. Уборку в парке поддержали люди разного возраста, все положительно отозвались об инициативе и приняли активное участие. Субботник – лишь один шаг к достижению нашей цели. Такие же шаги делаются в других регионах, и мы объединяем наши усилия с различными организациями в реализации общенационального проекта», - говорит активист национального проекта «Чисте місто», соискатель кафедры экономики природопользования в АПК Сумского национального аграрного университета Светлана Лукаш.

Светлана сообщила, что в рамках реализации проекта «Чисте місто» подобные мероприятия запланированы в Сумах до конца октября. Сейчас ведется картографическая работа по выявлению стихийных свалок мусора в городе, которые волонтеры будут ликвидировать.

Активисты, принявшие участие в субботней акции по уборке парка, пришли к выводу, что объединив усилия простых жителей города, власти и общественности совместно можно сделать каждый уголок города намного чище. Яркое доказательство тому – субботник в Веретеновском парке.