13.10.2011 15:00
Государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» в городе Конотоп Сумской области начинает производство первых отечественных вертолетов. На 2012 год предприятие получило заказ на выпуск 18 единиц такой техники, пишут Podrobnosti.ua.

Машины будут вооружены украинскими ракетами, оснащены двигателями «Мотор Сич» и отечественной авионикой. К 2014 году на предприятии планируют наладить производство 40 вертолетов в год, а к 2015-му - выйти на внешний рынок.

Организация производства отечественных вертолетов на «Авиаконе» - часть Государственной целевой программы развития авиационной промышленности, которую поддержал Кабинет министров Украины. Во время визита премьера-министра Никола Азаров на Сумщину в начале сентября 2011 года глава правительства пообещал, что на «Авиаконе» программа будет реализована в ближайшее время.

11 октября «Авиакон», ПАТ «Мотор Сич» и Сумская ОГА подписали Меморандум о сотрудничестве в вопросах, связанных с организацией производства отечественных вертолетов. «Сумщина демонстрирует первые шаги в реализации государственной программы. И мы уже получили конкретный результат. Через несколько лет область выйдет на внутренний и внешний рынок с первыми украинскими вертолетами. Предприятие в 3 раза увеличит оборот - до одного миллиарда гривен. Это новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет и развитие инфраструктуры», - отметил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Авиаремонтный завод «Авиакон» специализируется на ремонте, переоснащении и модернизации вертолетов марки «Ми». В 2011 году он отпраздновал 80-летие со дня основания. По словам директора завода Алексея Енина, предприятие давно готово к тому, чтобы выйти на новый уровень производства. Для этого есть все ресурсы, оборудование и специалисты.