13.10.2011 15:55
Для того, чтобы успешно интегрироваться в Европу, необходимо заниматься актуальными для страны реформами. Как передает корреспондент From-UA, такой совет во время видео-моста Украине дал депутат Европарламента, экс-министр финансов Эстонии Ивари Падар, который руководил вхождением Эстонии в зону евро.

При этом евродепутат привел пример того, как Эстонии удалось добиться такого успеха в Европе. Говорит – фискальная политика правительства всегда оставалась достаточно строгой. «Очень важный фактор: мы всегда старались держать бюджет в рамках, когда вступали в ЕС, старались, чтобы дефицит не превышал 3% ВВП», - поделился опытом Падар.

Кроме того, на пути в Европу правительство Эстонии серьезно занималось реформой сельского хозяйства. «В сельском хозяйстве у нас работало около 18% активного населения, а сегодня в этом секторе занято только 2%. Мы занимались реформированием колхозов и совхозов», - рассказал эстонец.

Благодаря своевременным и настойчивым реформам сегодня Эстония может похвастаться практически стопроцентным покрытием глобальной сетью Интернет даже в самых отдаленных населенных пунктах. Интернет повсеместно используется на самом высоком государственном уровне, а потребление бумаги сведено к минимуму, отметил евродепутат.