13.10.2011 12:41
Единый европейский центр по выдаче виз, действующий в Кишиневе при посольстве Венгерской республики, перешел во вторник на предоставление виз с биометрическими данными, заявил на пресс-конференции посол Венгрии в Республике Молдова Дьёрдь Варга. Как передает «Багнет», об этом сообщает ИА «Новости-Молдова».

«С сегодняшнего дня, 11 октября 2011 года, мы впервые в Молдове перешли на работу с биометрическими данными в рамках визовой информационной системы (VIS). Планируется, что через два-три года она будет внедрена по всему миру», – отметил он.

«Это система обмена информацией о визах между странами-участницами Шенгенского соглашения. Теперь производится сбор биометрических данных лиц, обращающихся за получением визы. С помощью специального оборудования снимаются отпечатки 10 пальцев и делается цифровая фотография. Эта простая процедура занимает всего несколько минут», – подчеркнул посол. - Информация хранится в базе в течение пяти лет. Так что через месяц или год, к примеру, заново проходить процедуру не нужно».

В настоящее время обращаться за визой клиенты могут не только с паспортами, содержащими биометрические данные, но и обычными документами. Единый европейский центр выдачи виз в Кишиневе открыт 25 апреля 2007 года, став первой подобной структурой в Европе. Он предоставляет гражданам Молдовы визы в 15 стран. Среди них – Венгрия, Австрия, Латвия, Словения, Дания, Эстония, Швеция, Люксембург, Финляндия, Бельгия, Греция, Нидерланды, Швейцария, Словакия и Хорватия.

Согласно с Указом Президента Украины № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики», в европейскую систему должна быть интегрирована и украинская система учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию нашей страны, с фиксированием их биометрических данных.

Биометрические карточки мигранта, которые станут основой для составления указанной системы учета мигрантов и их идентифкации, будут внедрены после подписания Президентом Украины закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Как уже сообщал «Багнет», Чехия и Эстония будут брать отпечатки пальцев для оформления визы.