13.10.2011 14:27
Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил ряду министерств и ведомств обеспечить завершение выполнения задач, поставленных Планом действий по либерализации с Европейским Союзом визового режима для Украины до 1 ноября. Как пишет «Багнет», об этом он заявил в четверг на заседании Координационного центра по выполнению Плана действий, сообщает пресс-служба чиновника.

По его словам, за последнее время выполнено существенное количество заданий Национального плана. Это позволило Украине получить в целом положительную промежуточную оценку Европейской Комиссии о выполнении «законодательного» этапа.

«Одновременно, для подготовки окончательного отчета нам необходимо в сжатые сроки закончить выполнение оставшихся задач с учетом рекомендаций Европейской Комиссии», - отметил Андрей Клюев. По его словам, Президент Украины поставил задачу в этом году завершить первый этап и перейти ко второму, «имплементационному» этапу плана.

Первый заместитель Главы Правительства Украины заявил, что наиболее важным является блок вопросов, связанных с противодействием коррупции. Еще одним важным вопросом, по словам Андрея Клюева, является совершенствование миграционной политики. Он поручил принять все меры для ускорения изменения Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Андрей Клюев также подчеркнул, что в течение недели необходимо принять все оставшиеся необходимые нормативные акты для внедрения документов для выезда за границы Украины с электронным носителем биометрической информации.

Он также поручил ускорить согласование и вынесение на рассмотрения Кабинета Министров распоряжения «О внесении дополнений к Концепции развития Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования».

Напомним, закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривающий внедрение биометрических документов, принят украинским парламентом 23-го сентября. Сейчас документ находится на подписи у Президента Украины.

Внедрение е-паспортов для путешествий является обязательным условием ЕС в рамках диалога о либерализации визовых отношений с Украиной. Безопасность документов – принципиальный вопрос для стран-членов Европейского союза. Сегодня прототип украинского биометрического загранпаспорта, отвечающего стандартам ICAO, уже подготовлен. Его разработали специалисты консорциума «ЕДАПС», на предприятиях которого уже отлажено серийное производство электронных документов мирового уровня.