13.10.2011 16:40
ЕС может отказаться от парафирования соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах ЕС, пишет УНИАН.

«Мы хотим завершить переговоры по соглашению до конца года, чтобы видеть уже готовый документ. Вместе с тем, возможно, мы не будем парафировать его, поскольку это не является настолько значимым», - сказал собеседник агентства.

Дипломат добавил, что в любом случае вопрос о подписании и ратификации соглашения останется открытым до тех пор, пока в Украине не будут предприняты реальные шаги по демократизации страны.

«Вопрос подписания соглашения, особенно после приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, остается открытым», - подчеркнул дипломат.

Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, а о зоне свободной торговли, создание которой является составляющей соглашения, - с 2008 года. Стороны планировали завершить переговоры о соглашении до конца этого года и парафировать его на саммите Украина-ЕС в декабре в Киеве.

Процедура парафирования свидетельствует о том, что стороны согласны с текстом соглашения и не будут инициировать новых изменений в него. Следующим этапом после парафирования является подписание соглашения и его ратификация.