13.10.2011 16:58
Очередное уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко возбудили после письма Николая Азарова. Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в Киеве.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, следователь, отвечая на вопрос, почему это уголовное дело возбуждено только сейчас, напомнил, что в июне 2011 года поступило письмо-требование Министерства обороны России к Кабинету министров Украины относительно погашения долга. Кабмин провел проверку.

«Материалы проверки вместе с обращением премьер-министра Украины были направлены в Службу безопасности для решения вопроса относительно наличия в этих действиях признаков и состава преступления. В связи с этим следователями органов Службы безопасности была проведена проверка, в результате которой было возбуждено данное уголовное дело», - сказал он.

Деревянко также сообщил, что СБУ не располагает информацией о том, что письмо из Минобороны России является фальшивкой.

Напомним, сегодня стало известно, что против Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко возбуждено новое уголовное дело, связанное с возложением долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.