14.10.2011 09:20
Жители села Бердянское Першотравневого района Донецкой области боятся выходить ночью из своих домов.

«Наши подворья по ночам посещает неизвестный зверь. Он растерзал множество домашних животных. Разломаны клетки с кроликами, растерзаны гуси, утки, куры. Причем дворовые собаки на приближение «ночного гостя» никак не реагируют, а мы не знаем, как защитить нашу живность», - говорят жители Бердянского. Об этом пишет Сегодня.

Селяне выдвигают несколько версий, кем же является этот неизвестный зверь. Возможно, это рысь или медведь. Но все чаще люди называют имя неизвестного зверя, недавно объявившегося в Украине, - чупакабра.

Официальные лица в ее существование не верят, но факт гибели домашней живности подтверждают.

«На одном из подворьев в сарае оказались разорванными шесть кур, а возле клетки обнаружен мертвый кролик. О данном происшествии сразу же сообщили в милицию и в райадминистрацию. А на следующий день в МЧС начали поступать звонки от владельцев других дворов, где тоже «похозяйничал» непрошеный гость», - рассказал заместитель начальника Министерства чрезвычайных ситуаций Першотравневого района Виктор Чайковский.

В МЧС отмечают, что следы от когтей, оставленные на месте происшествия, очень похожи на собачьи. Людям порекомендовали поставить петли для отлова хищника, а также, по возможности, закрывать живность на ночь в сараях или других помещениях.

Не признают существование чупакабры и местные охотники. По их мнению, загадочным зверем, погубившим птиц, вполне мог стать волк или дикая собака.

«Никакая это ни чупакабра, а волк или дикие собаки, на них, кстати, не гавкают дворовые псы. Единственный способ избавиться от них - отловить и застрелить», - говорят охотники.