14.10.2011 10:50
Заместитель государственного секретаря США Майкл Познер назвал судебное разбирательство по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко проявлением избирательного правосудия.

«Мы совершенно открыто высказывались в отношении того, что считаем это проявлением избирательного правосудия, и что судебный процесс был неподобающим, и по сути дела было отказано в должном судебном разбирательстве», - заявил высокопоставленный сотрудник госдепартамента США журналистам в Нижнем Новгороде. Об этом пишут Подробности.

Отвечая на вопрос о том, свидетельствует ли приговор, вынесенный украинским судом в отношении Тимошенко, об ограничениях прав человека в Украине, Познер отметил: «Мы действительно обеспокоены теми последними действиями украинских властей, которые видим за последние месяцы, и считаем их сигналом того, что идет какой-то поворот в негативную сторону, в сторону ухудшения ситуации с правами человека и свободами».

Он подчеркнул, что в этой связи данные опасения уже были озвучены госсекретарем США Хиллари Клинтон и верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, «и мы непосредственно доносим наше мнение до правительства Украины».

Накануне в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Познер заявил, что приговор Тимошенко осложнит американо-украинские отношения.

«Если новое правительство карает бывшего лидера за заключение контрактов и соглашений, которые новому правительству не нравятся, это не может не вызывать у нас резкую озабоченность», - добавил американский дипломат.