14.10.2011 09:20
Представители Волынской областной государственной администрации провели переговоры с польским АО Государственный сахарный союз в Торуне относительно возможности инвестировать в основные фонды Гороховского и Владимир-Волынского сахарных заводов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечается в письме польской компании председателю Волынской ОГА Борису Климчуку, текст которого передает Коммерсант-Украина в материале «Поляки предлагают деньги за выход», ее стратегия направлена на рост продаж в Центральной и Восточной Европе. В связи с этим она «хочет рассмотреть возможность капитальных инвестиций в деятельность по производству сахара, а также, вероятно, в сельскохозяйственные угодья».

Впрочем, глава наблюдательного совета владеющей Гороховским и Владимир-Волынским сахарными заводами компании «Техно-центр» Юрий Келестин заявил изданию, что на встрече с польскими инвесторами речь об инвестициях не шла: «Просто губернатор стремится привлечь средства для развития отрасли».

Напомним, в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сообщили о намерении не проводить в мае-июле 2012 года сезонное снижение минимальной ставки импортной пошлины на украинский сахар-сырец (сейчас составляет $140/т), а также продлить на 2013-2020 годы срок действия изъятия сахара из режима свободной торговли с Украиной.