14.10.2011 09:30
Информация о ненадлежащих условиях содержания в Киевском СИЗО Юлии Тимошенко, распространенная некоторыми СМИ, необъективна.

Об этом сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В сообщении ведомства отмечается, что техническое и санитарное состояние камеры, в которой содержится Тимошенко, является удовлетворительным. «Окна и двери в исправном состоянии, а общее отопление помещений Киевского СИЗО осуществляется от центральной городской теплосети. По состоянию на 18:00 во время контрольного замера температура воздуха в камере, где содержится Тимошенко, составила +23 градуса по Цельсию», - отметили в пенитенциарной службе.

Также в сообщении указано, что в рамках предоставления медицинской помощи Тимошенко неоднократно встречалась со специалистами МОЗ Украины, личным врачом и медработниками Государственной пенитенциарной службы Украины, получала соответствующие консультации.

Также руководство Киевского СИЗО информирует, что вчера официально поступило разрешение судьи Печерского райсуда Родиона Киреева на «предоставление консультации Тимошенко в пределах СИЗО медработниками учреждений МОЗ Украины, медико-санитарной части Киевского СИЗО и врачом Николаевой И.М.».

Жалоб или претензий со стороны Тимошенко к руководству Киевского СИЗО не поступало.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению "Нефтегазу" ущерба в размере 1,5 млрд.грн.