14.10.2011 10:20
Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что до конца 2012 года в нашем государстве должен заработать полноценный рынок земли.

Об этом он заявил во время совещания с административно-хозяйственным активом Хмельницкой области в Каменец-Подольском, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы в этом вопросе не остановимся и будем двигаться только вперед», - подчеркнул Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что земельная реформа особенно важна в тех регионах Украины, где сельское хозяйство занимает значительное место в структуре экономики. Он, в частности, напомнил, что в Хмельницкой области аграрный сектор в структуре экономики составляет 40%.

Важным шагом в контексте реализации земельной реформы Виктор Янукович назвал создание земельного кадастра в Украине.

Ранее президент заявил, что граждане Украины должны стать реальными собственниками своей земли - именно это главная задача земельной реформы.

Напомним, законопроект «О рынке земли» (N9000-1) был подан в Верховную Раду Кабинетом министров 19 июля текущего года. Планировалось, что парламент рассмотрит его в сентябре. Президент Украины настаивает на том, чтобы закон был принят безотлагательно и вступил в силу 1 января 2012 года.