14.10.2011 10:15
Приговор Юлии Тимошенко был ожидаемым, а уличные протесты никакого эффекта не дадут. Об этом в собственном блоге на From-UA написал президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

«Не надо никуда бежать. Протесты ничего не дадут, лишь будут потрачены государственные деньги на оплату работы милиции и спецслужб. Государство научилось в прогнозируемых случаях не допускать нарушений правопорядка», - считает он.

«Вопрос в другом — куда мы идем? Мы 20 лет говорим о том, что идем в Европу, хотим быть в ней. Но что такое — быть в Европе? Это ведь не просто открыть границы, и тогда оставшиеся 45 миллионов людей уедут в европейские страны. Это все-таки (как понимают и там, и тут) необходимость жить по определенным правилам, которые есть в Европе. Важнейшее — не только демократия, поскольку это больше слова, а четкое разделение веток власти: законодательная, исполнительная, судебная и свобода слова как четвертая власть. Пример суда над Тимошенко четко показывает, что у нас нет разделения веток власти на сегодняшний день. Украина пока не готова жить по европейским правилам», - констатировал автор публикации.

Липчевский считает, что политик за свои политические действия должен нести только политическую ответственность, и Тимошенко уже это поняла. «Тимошенко уже была наказана на прошлых выборах, когда ее не поддержал народ. Не ее избрали президентом страны. Она проиграла», - заметил он.

«Уголовную ответственность политик, как и любой другой человек, должен нести за уголовные преступления. Сейчас же мы видим политический заказ на расправу с оппонентом», - уверен эксперт.