14.10.2011 10:50
Печерский районный суд Киева допросил пятнадцатого по счету свидетеля по делу бывшего главы МВД Юрия Луценко Сергея Момота, который по состоянию на 2005 год занимал должность начальника Департамента оперативной службы. В частности, сегодня его допрашивала сторона защиты. Свидетель заявил, что не получал указаний от Луценко трудоустроить Леонида Приступлюка, пишут Podrobnosti.ua.

Согласно сообщению пресс-службы «Народной самобороны», адвокат Алексей Баганец спросил у свидетеля: «Сколько оперативных сотрудников подразделения департамента оперативной службы (ДОС) МВД были откомандированы в другие департаменты?».

Свидетель ответил, что точную цифру не помнит, но «более десяти». По словам свидетеля, он писал рапорт министру Василию Цушко, в котором указал список сотрудников департамента, которые не выполняли обязанности в ДОС, об их переводе в другие департаменты.

При повторном приеме Леонида Приступлюка на службу в ДОС, по словам Момота, все происходило на законных основаниях. «Нарушений я не видел», - уточнил свидетель.

Баганец спросил, давал министр Луценко личные указания по водителю Приступлюку. Момот ответил: «Нет, Луценко личных указаний не давал. Мне приносили готовый рапорт». На уточняющий вопрос о личных указаниях от министра свидетель отметил, что лично с министром Луценко не пересекался по службе.

Баганец также спросил, употреблял свидетель во время допроса термин «чистка кадров». «Я такого не помню. Я говорил о том, что происходило изменение руководителей департаментов на начальников областных управлений. Но «чистка» - я не говорил», - отметил свидетель. «С каждым приходом нового министра происходят изменения в руководстве. Это уже стало традицией», - отметил Сергей Момот. «То есть это происходило не только при Луценко?» - спросил Баганец. «Да», - ответил свидетель.

Юрий Луценко зачитал свидетелю отрывок из обвинительного заключения, в котором указаны слова свидетеля: «так как было ясно, что указание о срочности принятия Приступлюка Л.В. исходило от Луценко Ю.В.». Экс-министр переспросил у Момота, обладал ли он информацией, что именно такое указание исходило от Луценко.

Момот заявил, что ему не поступали никакие личные указания ни от министра, ни от третьих лиц в отношении водителя Леонида Приступлюка. «Я такого не говорил. Я с вами лично не был знаком. Никто указаний мне не передавал», - уточнил Сергей Момот.

В данный момент в суде начался допрос 16-го свидетеля Олега Литвака, сотрудника Департамента оперативной службы МВД Украины. Ранее Литвак работал заместителем начальника 4-го отдела 4-го управления Департамента оперативной службы и был в составе кадровой комиссии.