14.10.2011 11:55
Мировой финансовый кризис расчистил человечеству дорогу в будущее. Об этом на страницах газеты «День» пишет первый заместитель секретаря СНБО Украины Степан Гавриш.

«Четвертый год его господство на глобальных рынках и в нашем мозгу пока еще не угрожает ни третьей мировой депрессией, ни концом капитализма. Возможно, рецессия глобальной экономики подорвала доверие к либерализму. Но никакого другого предложения относительно его замены ни на Сеульском саммите от G-20, ни в Давосе, ни от глобальных финансистов в Вашингтоне не прозвучало», - отметил он.

Гавриш считает, что нынешние экономические проблемы могут обостриться с рецидивом 2008 года. «Кризис доверия, структурные дисбалансы, туманные перспективы экономического восстановления и стремительная инфляция требуют найти ответ между либерализмом и финансовым протекционизмом. Нужно избежать не только повторения усиленного действия финансовых шоков, но и обеспечить на новом уровне восстановление мировых рынков, экономический рост и стабильность», - заявил эксперт.

«Как это сделать, не знает никто. Среди нынешних лауреатов Нобелевской премии нет победителя на этот горячий запрос. Может, потому, что исторически выход из глобальных кризисов решали мировые войны. Так после Второй мировой войны США заменили неэффективного и деморализованного поставщика глобальных услуг — Великобританию. Они и предложили миру новый модернизационный проект. Вместе с вчерашними ожесточенными врагами они создали либеральный всеобъемлющий рынок в обмен на глобальную военно-политическую машину НАТО. В конечном итоге, нерушимая цитадель коммунизма треснула, как яичная скорлупа. Стратегическое противостояние было на неопределенное время разрушено», - считает он.

«Геополитику, во главе с военной силой, заменила геоэкономика. Глобальная война стала анахронизмом. Вместо симметрии ядерного сдерживания наступила эпоха баланса асимметрии. Китай может обвалить Америку, выбросив на рынок свои долларовые мегаактивы. Но это, без преувеличения, может вызвать его упадок и цивилизационную катастрофу», - подчеркнул Гавриш.