14.10.2011 12:35
Приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко стал уникальным случаем в правосудии, когда суд принял решение в более радикальной версии, чем того требовала прокуратура, хотя должен был уравновешивать позиции защиты и обвинения. Об этом в интервью газете «День» заявил заместитель главы Верховной Рады, нардеп от БЮТ Николай Томенко.

По его мнению, власти хотели, чтобы Тимошенко получила судимость, превосходящую две судимости Президента Виктора Януковича. «Они думали, что украинское общество и международное сообщество более-менее адекватно воспримут такой приговор, а потом можно будет искать выход из ситуации. Была выработана стратегия, которая, на мой взгляд, не дала результата. Во-первых, что Президент, мол, вообще не знает, о чем речь, во-вторых, что все это начал предыдущий президент Ющенко. Кстати, роль Виктора Ющенко была чрезвычайно важной, поскольку особенно в заграничных интервью Янукович использовал именно этот аргумент, что это еще Ющенко сомневался и обратился в прокуратуру, чтобы проверить законность газового соглашения 2009 года. К тому же на суде Ющенко вместе с Ехануровым были ключевыми свидетелями обвинения», - сказал политик.

«У нас имеется исследование Украинского демократического круга по заказу Института политики, в котором 53% граждан Украины считают, что суд над Тимошенко был предвзятым (политически мотивируемым), а 35% — законным. Для сравнения могу сказать, что судебный процесс стартовал с выигрышной для власти позиции: 35% — поддерживали власть, 33% — не поддерживали, около 30% — не определились. То есть становится понятно, что общество не восприняло этот процесс как соответствующий стандартам объективного судопроизводства», - добавил вице-спикер ВР.

По мнению Томенко, приговор суда не был воспринят позитивно ни в Украине, ни на Западе. «Конечно, такой приговор создаст серьезные проблемы на пути европейской интеграции Украины, ее восприятия как европейской страны. На самом деле, в стратегическом смысле — это не только приговор Тимошенко, это приговор Украине как демократическому, правовому государству. Если посмотреть сейчас на иностранные СМИ, то такой поток негативной информации относительно Украины трудно вспомнить. Возможно, это было во время «кассетного скандала» и исчезновения Гонгадзе. Но тогда пострадала репутация не столько страны, сколько имидж президента Кучмы. До сих пор мы позиционировались как страна преимущественно демократическая (особенно на фоне России и Беларуси), движущаяся в Европу. Теперь же у нас серьезный обвал. Власть потерпела фиаско по трем направлениям: первое — в позиционировании себя как украинская власть по мировоззрению; второе — в отношениях с Россией; третье — в деле европейской интеграции», - считает политик.