14.10.2011 12:55
Приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко должен заставить украинских граждан переоценить свое отношение к политикам. Об этом в интервью УНИАН заявил нардеп от Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Если говорить по-человечески, то я сочувствую ей как женщине, которая получила приговор и очутилась за решеткой. Если давать оценку как политику, то, к сожалению, убытки и вред, нанесенные государству, превышают любые человеческие возможности. Мне трудно представить, кто мог бы нанести Украине и ее гражданам больший вред, чем поступки госпожи Тимошенко», - заметил он.

«Я четко понимаю, что есть состав преступления в действиях госпожи Тимошенко, есть ряд нарушений с ее стороны, и более того – есть личный конфликт интересов, которые должны были бы помешать госпоже Тимошенко принимать участие в подписании газовых соглашений. Но, невзирая на все, она довольно упрямо пыталась достичь своих целей и на этом пути совершила ряд действий, которые суд квалифицировал как преступные», - отметил политик.

Лукьянов считает, что это должны понимать значительно больше украинцев, чем происходит в реальности. «Однако есть и другая сторона – это восприятие госпожи Тимошенко ее сторонниками как человека, которому позволено переступать границы закона. И это меня тревожит. Это ненормальная ситуация. Я понимаю, что в нашей стране высокопоставленные должностные лица не привыкли нести какую бы то ни было ответственность, но ряд действий новой команды должен был бы создать восприятие в обществе, что чиновник за нарушение закона должен отвечать. И я спрашиваю себя, почему такое восприятие возникает очень медленно? Почему действия власти, которые стопроцентно правильны с формальной точки зрения, не дают возможности понять это? Я понимаю, что часть сторонников госпожи Тимошенко все равно это не воспримет. Я понимаю, что часть политических друзей госпожи Тимошенко воспринимает ее поражение как свое. Мне это понятно, но почему довольно существенная часть граждан все равно благосклонна к ней?» - задается вопросами регионал.