14.10.2011 13:15
Украинская власть теперь вынуждена отыграть ситуацию с Юлией Тимошенко назад. Об этом в интервью газете «День» заявил заместитель главы Верховной Рады, нардеп от БЮТ Николай Томенко.

«У них нет выбора. Они должны сдать назад. Но даже если Тимошенко не будет сидеть в тюрьме и примет участие в избирательной кампании, все равно Украина уже будет иметь сформировавшийся образ страны, где нет уважения к праву», - сказал он.

«У власти есть два наиболее реалистичных пути выхода из ситуации. Первый (самый быстрый) — это второе чтение закона о декриминализации (по регламенту поправки принимаются до 21 октября). Если на согласительном совете мы предложим, а ПР поддержит оппозицию в необходимости рассматривать законопроект, то в среду его уже может рассмотреть профильный комитет, в четверг вынести на голосование. То есть это реально сделать до 20 числа», - объяснил вице-спикер.

При этом Томенко заметил, что в этом вопросе есть разногласия между оппозицией и властью. «Однако у нас с властью несколько разные взгляды на декриминализацию статей 364 и 365. Мы хотим вообще ликвидировать основу возможных злоупотреблений в политических преследованиях. Партия регионов предлагает трактовать уже. Для них важно, чтобы выставить все это как своеобразную амнистию. То есть Тимошенко виновата, но под давлением украинской и мировой общественности мы идем на уступки», - заявил он.

«Второй путь — подача апелляции. Если она не будет удовлетворена, то — Европейский суд. Там мы точно выиграем», - уверен Томенко.