14.10.2011 13:01
Новые правила получение шенгенской визы, разработанные в Еврокомиссии еще в 2009 году, постепенно вступают в силу. С 2014 года всем туристам для получения виз в страны Шенгенской зоны предстоит пройти процедуру дактилоскопии. Отпечатки пальцев уже принимают у граждан государств Северной Африки. Далее на очереди - страны Ближнего Востока и Азии, пишет «Багнет».

Старт реформ, связанных с процессом выдачи въездных виз, приурочен к запуску долгожданной электронной визовой системы VIS, объединяющей все 2,5 тысяч консульств Шенгенской зоны по всему миру.

VIS (Visa Information System) – это единая электронная система обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения, которая наряду с информацией, представленной в форме визового заявления, содержит и биометрические данные: отпечатки всех пальцев и цифровую фотографию ходатайствующего о визе.

Пока к VIS официально подключены европейские дипломатические миссии в Египте, Алжире, Ливии, Марокко, Мавритании и Тунисе. На очереди – регион Ближнего Востока и азиатские государства.

Последними в конце 2013 года к VIS примкнут все остальные шенгенские консульские учреждения мира. До этого времени процедура получения визы для жителей восточноевропейских стран, в том числе и Беларуси, останется прежней.

С 2014 года при обращении за шенгенской визы заявителю будет необходимо в обязательном порядке пройти процедуры дактилоскопии и электронной фотографии. Полученные данные будут заноситься в VIS и хранится там 59 месяцев, по истечении которых снимать отпечатки пальцев придется повторно.

К числу граждан, которые будут освобождены от дактилоскопии, относятся дети в возрасте до 12 лет, главы государств и члены правительств, а также члены официальных делегаций. Отпечатки пальцев у детей до 15 лет будут сниматься только в присутствии их законных представителей.

Как отмечают в Еврокомиссии, наличие такой информации, как отпечатки пальцев и фотография, позволит в разы ускорить процесс обмена данными между консульскими учреждениями всех шенгенских стран, вследствие чего сократится срок рассмотрения ходатайства, особенно в случае краткосрочных виз.

Кроме этого, обязательная дактилоскопия поможет странам Шенгенской зоны более тщательно выявлять нарушителей визового режима, а также нежелательных лиц на территории государств ЕС.

Как уже сообщал «Багнет», ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы. «ЕС будет поощрять и поддерживать страны «Восточного партнерства» для обеспечения процедуры выдачи документов и общего управления идентификационными данными, включая соответствующие реестры», - значится в рекомендациях Евросоюза. Также в документе идет речь о необходимости налаживания координации между соответствующими базами данных стран «Восточного партнерства».

Создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую, предусмотрено Указом Президента Украины № 622 «О концепции Государственной миграционной политики».

Биометрическая карточка мигранта, которая ляжет в основу создания такой системы, будет внедрена в соответствии с законом «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятым Верховной Радой Украины 23 сентября. Сейчас документ находится на подписи у Президента Украины Виктора Януковича.