14.10.2011 14:10
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует, что цена на жилищно-коммунальные услуги для населения повысится на 32%.

Об этом он сказал сегодня во время XI Международного экономического форума, пишут Podrobnosti.ua.

По его словам, переговоры с Международным валютным фондом свидетельствуют о том, что коммунальные услуги подорожают на 32%.

Напомним, 5 октября Сергей Тигипко сообщил, что правительство не намерено поднимать тарифы на газ для населения. 26 сентября Тигипко заявлял, что Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями в период нестабильности на мировых рынках капитала. Уже на следующий день Тигипко сказал, что не уверен в перспективах повышения цены на газ.

В IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 доллара. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 года составит 398 - 402 долларов за тысячу кубометров.

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявлял, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долларов за тысячу кубометров.

Позавчера премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина в 2011 году оплатила около 70 миллиардов гривен за газ. Также Азаров выразил уверенность, что «в ближайшие недели» Украина достигнет компромисса с Россией по цене на газ и «получит справедливую и приемлемую цену».