14.10.2011 14:55
Реконструкция Андреевского спуска, которая ускоренными темпами проводится к Евро-2012, может полностью уничтожить этот исторический памятник. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» заявила активистка-защитник исторического Киева Ольга Козловская.

При этом активистка уверена, что в Украине необходимо срочно провести люстрацию историков, потому что большинство из них некомпетентны. Именно поэтому и происходят такие несуразные вещи.

«Надо проводить люстрацию историков, ведь еще когда я училась в университете, то на исторический факультет не брали нормальных людей, а только тех, кто бы открыто гнул партийную линию», - возмущается Козловская.

Результатом отсутствия квалифицированных экспертов сегодня является то, что Андреевский спуск попросту уничтожается, фирма, которая проводит реконструкцию, ранее не отремонтировала даже общественной уборной, уверена активистка. После так называемой реконструкции Киев может ожидать катастрофа.

«Что происходит с Андреевским спуском? Спуск сползает. Что сделали реконструкторы? Срезали всю зелень, которую нужно было беречь любой ценой. Никакие бетонные конструкции не могут спуск удержать», - возмущается Козловская.

Несколько дней назад с Андреевского сняли и вывезли в неизвестном направлении большинство брусчатки, и удастся ли вернуть ее на положенное место, неизвестно. Ольга Козловская рассказывает, что историческая ценность Андреевского спуска и Андреевской церкви не меньше, чем египетских пирамид, и его нужно сохранить любой ценой. Но власть не прислушается к мнению киевлян, пока общественность не выйдет на протест, уверена активистка.

«Вопрос в том, какая фирма будет проводить реконструкцию и как она будет проходить. Сегодня все полномочия переданы какой-то мифической фирме, которая раньше не отремонтировала и туалета, и с уставным капиталом в пять тысяч долларов. Все, что делается с Андреевской церковью, на глиняных холмах не применимо», - возмущается Ольга Козловская.

Благодаря стараниям таких «экспертов» сегодня Киев приведен в аварийное состояние, и малейшее землетрясение может стать причиной миллионов жертв, резюмировала активистка.