14.10.2011 15:00
Цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 долл. Об этом сегодня во время XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, пишут Podrobnosti.ua.

«Это вторая большая проблема нашего бюджета. Она случилась и стоит достаточно остро по простой причине: Украина имеет 18 миллиардов кубометров газа собственной добычи, который добывают государственные компании. Весь этот газ мы тратим для того, чтобы наше население использовало его для отопления и приготовления еды. Другой газ мы покупаем. Цена российского газа сегодня для нас - 500 долларов, немного больше - 500 долларов 50 центов мы сегодня платим», - отметил Тигипко.

По его словам, разница между закупочной ценой и тарифом для ТКЭ разница в цене «ложится на компанию НАК «Нафтогаз» и на государственный бюджет».

Тигипко подчеркнул, что решить эту проблему сегодня можно двумя способами: «поднимать тарифы для населения, и второй выход - вести постоянные переговоры с Россией относительно снижения цены».

Напомним, по Харьковским соглашениям Украина имеет скидку к рассчитываемой цене на газ в размере 100 долларов.