14.10.2011 15:55
Украинская власть стремится реализовать стратегию монополизации управленческих и силовых ресурсов на длительное время. Об этом в интервью газете «День» заявил заместитель главы Верховной Рады, нардеп от БЮТ Николай Томенко.

«Общая версия о том, что Янукович и его команда пришли на 10 лет, не всегда подтверждалась различными обмолвками или акцентами из их лагеря. От многих осведомленных людей из ПР я слышал о цифре 15 лет. Поэтому я сделал вывод, что они хотят организовать работу таким образом, чтобы обеспечить два срока Президенту Януковичу, а затем изменить Конституцию и избрать его в парламенте на третий срок. Для этого им нужно ликвидировать настоящую оппозицию и создать на ее месте квазиоппозицию. Именно поэтому они и начали судебный процесс над Тимошенко», - объяснил он.

«О том, что ситуация для власти может плохо закончиться на парламентских выборах, свидетельствует внесение законопроекта о выборах народных депутатов в официальное заключение Венецианской комиссии. Смешанная система — это спасательный круг для власти, которая при нынешней пропорциональной системе окажется в меньшинстве. Потому что сумма голосов, по нашим подсчетам, отданных за БЮТ, «Фронт перемен» и, например, «Свободу» или «УДАР», на порядок больше, чем сумма показателей, поданных за ПР и коммунистов», - считает политик.

Томенко уверен, что именно поэтому власть задумала изменить избирательную систему. «По пропорциональной системе выборов оппозиция выиграет, а вот по мажоритарной — обязательно нужен единый список. Судьбу парламента определят именно мажоритарные округа. Программа максимум для оппозиции — это борьба за большинство в парламенте, программа минимум — иметь больше 150-ти депутатов, чтобы не допустить изменений к Конституции. Потому что динамика падения рейтинга Януковича такова, что план на 15 лет может быть заменен десятью, то есть избирать Януковича в парламенте не на третий, а уже на второй срок, поскольку на прямых выборах он может проиграть. Считаю, что оппозиция должна подписать документ, состоящий из двух частей: первая будет определять правила игры во время избирательной кампании, вторая определяла бы принципы нашей деятельности после выборов», - заявил он.