Венецианская комиссия утвердила свое заключение по законопроекту о выборах народных депутатов Украины
14.10.2011 15:49
Сегодня, 14 октября, Венецианская комиссия утвердила свое заключение № 635 по законопроекту о выборах народных депутатов Украины. В заключении отмечаются позитивные стороны законопроекта, вместе с тем содержится ряд предложений и замечаний, сообщает пресс-служба народного депутата Украины Сергея Кивалова.

Представляя Украину в Комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии), народный депутат Сергей Кивалов по данной теме сказал:

«Начиная с выборов 2002 года, законодательный акт о каждых выборах в парламент Украины в обязательном порядке проходит экспертизу в Венецианской Комиссии. Эта хорошая традиция благотворно влияет и на качество избирательного законодательства Украины, и на содержание судебной практики, где систематически цитируются и Заключения непосредственно по Украине, и общие заключения Комиссии, такие как Кодекс надлежащей практики в вопросах выборов 2002 года - отметил украинский политик.

В сегодняшнем заключении дается оценка уже третьему по счету законопроекту, призванному урегулировать проведение Парламентских выборов в Украине в 2012 году (до этого были законопроект №3366 2009 года, проект Избирательного кодекса Украины. – Ред.).

Все это позитивно сказалось на качестве оцениваемого законопроекта: большинство традиционных замечаний Венецианской комиссии в нем уже учтено.

Даже многие новые замечания Комиссии в проекте Заключения №635 – уже учтены Украиной.

Несколько дней назад Комиссии передан новый текст проекта избирательного Закона, уточненный в соответствии с рекомендациями Комиссии. Хочу подчеркнуть - это новый уровень нашего сотрудничества, когда на основании проекта Заключения Комиссии дорабатывается соответствующий законопроект, и к моменту утверждения Комиссией своего заключения, большая часть предложений уже учтена».

Это касается:

- публикации всех решений окружных избирательных комиссий на официальном сайте в сети Интернет;

- обнародования в том же порядке всей информации, подаваемой кандидатами в депутаты при регистрации;

- уточнены критерии разграничения избирательных округов в соответствии с административно-территориальным устройством государства;

- сняты препятствия к членству в избирательных комиссиях для ранее судимых граждан, кроме совершивших тяжкие преступления и преступления против избирательных прав граждан;

- уточнен порядок распределения между кандидатами эфирного времени в теле- и радиовещании за государственный счет;

- изъято требование к организациям зарубежных наблюдателей согласовывать с ЦИК свои совместные акции;

- уточнены полномочия официальных наблюдателей пресекать нарушения избирательной процедуры исключительно разрешенными законом способами;

- разрешение официальным наблюдателям вести кино- и фотосъемку на избирательных участках ограничено целью исключительно зафиксировать нарушения;

- разрешена оплата со счетов кандидатов ранее выставленных счетов накануне дня голосования.

«Не были учтены только те замечания, которые прямо противоречили бы нормам Конституции, - уточнил Кивалов. - Это касается пункта 24, где рекомендуется изъять требование к кандидату проживать на территории государства в течение последних 5 лет, и пункта 16, которым рекомендуется разрешить баллотироваться кандидатам, обвиненным в совершении преступлений средней и меньшей тяжести. – информировал членов Комиссии украинский нардеп. - В этом отношении, статья 76 Конституции четко запрещает баллотироваться и быть избранным всем без исключения кандидатам, осужденным за совершение умышленных преступлений. Та же статья Конституции устанавливает и 5-летнее требование к проживанию в Украине. Вот этот момент, увы, в тексте Заключения упущен».

Также Кивалов напомнил, что выбор избирательной системы является суверенным правом каждого государства.

«Смешанная избирательная система - как и любая другая, может быть избрана Украиной, но точно не является украинским изобретением», - сказал он.

Справка:

Смешанная избирательная система изначально была применена на выборах в Бундестаг, нижнюю палату Парламента Федеративной Республики Германия, одного из членов-основателей Совета Европы, применяется в Великобритании, другого члена нашей организации, применялась также в Италии и Венгрии - а все это развитые демократии с сильными традициями защиты избирательных прав.

Кивалов обратил внимание членов Комиссии на то, что разработка этого законопроекта изначально шла в режиме тесного контакта и сотрудничества с институтами гражданского общества, организациями неправительственного сектора и различными политическими силами. А в состав рабочей группы входят только 2 члена Парламента от большинства, зато 4 – от ключевых оппозиционных политических партий и блоков (БЮТ, НУ-НС - Ключковский, Князевич, Мищенко, Омельченко), причем именно представители оппозиции во многом определяют содержание законопроекта, так как специализируются по избирательному праву.

От имени украинской оппозиции на заседании Венгецианской комиссии выступил Григорий Немыря - бывший вице-премьер в правительстве Тимошенко. Немыря сделал заявление от имени всех оппозиционных сил Украины. Суть заявления состояла в предложении проводить выборы по старому закону 2006 года - по пропорциональной системе. А старый закон предусматривает именно закрытые, а не открытые списки.
Примечательно, что ранее представители БЮТ заявляли о том, что от старого закона необходимо отказаться, и нужен новый, потому что в старом есть «зацепки» для нарушений…

Полностью все редакции законопроектов, проект рекомендаций Венецианской комиссии оперативно размещаются на официальных вебсайтах Министерства юстиции, и доступны для обсуждения всеми.