14.10.2011 12:57
Глава Федерации футбола Сумщины Юрий Чмырь презентовал Программу развития футбола в регионе на ближайшие 5 лет. Презентация состоялась 13 октября на главном футбольном поле области – стадионе «Юбилейный» в Сумах.




Особый акцент в документе сделан на развитие детского и женского футбола, футзала, а также футбола для инвалидов. По каждому из направлений уже разработаны отдельные программы с конкретным планом действий.

«Мы начнем внедрение программы с детского футбола. Молодежь нужно мотивировать. Они должны брать пример с игроков ПФК «Сумы», ахтырского «Нефтяника» и стремиться к такому же результату», - отметил Юрий Чмырь.




Заместитель областной федерации футбола Андрей Грек рассказал, что федерация начинает внедрение проекта «Футбольный мяч – в каждый двор», и вскоре в каждом дворе Сум будет своя футбольная команда.

«За каждым ЖЕКом города будет закреплен профессиональный тренер, который будет обучать ребят мастерству. В лучших футбольных районах города будут уставлены игровые площадки. Нам нужны футболисты, тем более, что скоро мы создадим аматорскую команду «Сумы-2» для подготовки кадров в основной состав», - заявил Андрей Грек.




Финансироваться Программа развития футбола будет из разных источников. Часть денег выделят из областного бюджета, часть поступит из Федерации Футбола Украины, а остальные средства пожертвуют спонсоры.




По словам Юрия Чмыря, до конца 2011 года на развитие футбола в области в рамках программы потратят 6 миллионов гривен. В эту сумму входят расходы по созданию детского футбольного центра европейского уровня в Сумах. Центр будет создан на базе футбольной школы «Смена», до конца года здесь построят современное игровое поле. Весной 2012 года появятся еще 2 тренировочных поля. Юрий Чмырь пообещал, что здесь будут созданы все условия для того, чтобы воспитывать будущих футбольных чемпионов.