14.10.2011 14:07
Угроедский завод в Краснопольском районе Сумской области, который в 2011 году возобновил свою работу после долгого перерыва, планирует переработать свыше 120 тысяч тонн сахарной свеклы и изготовить 15 тысяч тонн сахара. На сегодняшний день на предприятие поступило почти 50 тысяч тонн «сладких корней», переработано более 33 тысяч тонн и произведено 3,6 тысячи тонн сахара.

Во время рабочей поездки на производство губернатор Сумщины Юрий Чмырь отметил, что произведенного в области сахара должно хватит и для того, чтоб снабжать им другие регионы.




«Мы возвращаем Сумщине славу сахарного региона и обеспечиваем жителей области сладким продуктом собственного производства. А это - один из шагов к продовольственной безопасности региона и стабильности цен на потребительском рынке», - Юрий Чмырь.

В ходе встречи с работниками предприятия, глава области поздравил их с профессиональным праздником – Днем работника пищевой промышленности. Он назвал пищевую и перерабатывающую промышленность приоритетными отраслями экономики Сумщины.




До 2010 года все 18 сахарных заводов Сумской области не работали. Областная власть поставила цель возродить традиционную для региона сферу перерабатывающей промышленности. В прошлом году работу возобновил Октябрьский сахарный завод в Белопольском районе. В 2011 году заработал Угроедский завод.

До конца 2011 года на Сумщине планируют произвести 55 тысяч тонн «белого золота».