14.10.2011 18:59
Свидетель по делу Луценко начальник Департамента оперативной службы (ДОС) МВД Украины в 2008 году Вадим Степаненко в ходе сегодняшнего судебного заседания запутался в своих показаниях касательно присутствия бывшего первого заместителя экс-министра МВД Михаила Клюева на заседании кадровой комиссии ДОС, на которой решался вопрос о зачислении к стажу службы в органах внутренних дел водителя Леонида Приступлюка 22-х лет и 5-ти дней стажа работы на вольнонаемных должностях.

Отвечая на вопрос прокурора Дмитрия Лобаня о практике присутствия М.Клюева на заседаниях кадровой комиссии Департамента, свидетель В.Степаненко сначала отметил, что обычно М.Клюев не принимал участия в таких заседаниях.

Поскольку эта комиссия создается на основании распоряжения начальника департамента, прокурор поставил уточняющий вопрос, был ли специальный приказ о введении в ее состав М.Клюева. На что свидетель В.Степаненко ответил четко и без колебаний, что такого приказа не было, и что на заседании комиссии, где решался вопрос насчет стажа Приступлюка, М.Клюев точно не присутствовал.

Однако далее по ходу допроса свидетеля выяснилось, что М.Клюев мог присутствовать на заседаниях комиссии как куратор Департамента в центральном аппарате МВД, и что он таки был 5 ноября 2008 года на заседании комиссии ДОС. Кроме того, по имеющейся у … информации, М.Клюев подписал соответствующее заключение кадровой комиссии как ее председатель, в то время как виза самого начальника ДОС В.Степаненко стоит напротив графы «заместитель председателя комиссии».

Отметим, что допрос предыдущего свидетеля заместителя начальника кадрового отдела Департамента Олега Литвака выявил в работе комиссии и другие хронологические неточности. Например, проект приказа министра, который готовится исключительно после заседания комиссии, состоявшегося 5 ноября, был готов заранее и датирован 4 ноября 2008 года.

В целом, сегодняшние показания свидетелей говорят о том, что зачисление стажа водителю экс-министра оформлялось документально крайне неаккуратно и впопыхах.