17.10.2011 09:05
Украина отказались от советской конфедерации. Так озаглавлен материал американской газеты The Washington Post, перевод которого приводит inoСМИ.Ru.

Издание вспоминает об идее экономического союза для бывших республик СССР, предложенной Михаилом Горбачевым еще в 1991 году. «Горбачев предложил экономический союз — своего рода советский Общий рынок. Идея, казалось бы, получила поддержку, и была назначена дата подписания нового договора. 17 октября, за день до его подписания, Украина передумал и вышла. Украина переживала подъем националистических настроений, особенно в своих западных областях, но в целом украинцы устали от того, что их экономика работала по приказу из Москвы. И их экономика была в руинах: посетитель монастыря в Одессе той осенью мог наблюдать, что монахи вынуждены были носить коричневые одежды, потому что черная ткань была недоступна. Украинские лидеры заявили: они обеспокоены тем, что экономический союз Горбачева приведет примерно к тому же самому», - пишет американское СМИ.

«А без Украины, по сути, не могло быть и Советского Союза. Страна размером с Францию и с подавляющим большинством славянского населения, Украина была, несомненно, второй по значимости советской республикой. Если он ушла, какой был смысл удерживать вместе остальные республики? 18 октября состоялась церемония подписания договора, но вступили только восемь республик. Через неделю семь республик направили делегатов в новый законодательный орган, но они слушали выступление Горбачева без энтузиазма. Тенденция была ясна — его проект не имел будущего», - отмечается в публикации.

Спустя годы идея Горбачева была реанимирована в несколько иной форме. «России потребовалось немало времени, чтобы привыкнуть к идее независимой Украины. Отношения между двумя странами колебались то вперед, то назад, но всегда находился источник раздражения. Когда лидеры пророссийских политических партий, таких, как нынешний украинский Президент Виктор Янукович, приходили к власти, они быстро обнаруживали, что у Киева есть свои интересы, совершенно отличные от Москвы. Россия в конечном итоге сформировала Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, и он напоминает слабый отголосок объединения, которое Горбачев имел в виду. Российские лидеры говорят, что для Украины это был бы естественный шаг, но до сих пор украинцы уверены в том, что они должны идти своим собственным путем», - отмечает издание.