29.05.2013 14:45
В России на полную мощность разрабатывают нормативные документы, которые частично лишат "Газпром" экспортной монополии. Речь идет о либерализации экспорта сжиженного природного газа на внешние рынки. Среди сторонников этого решения - независимый производитель газа компания "Новатэк" и государственная компания "Роснефть", которую возглавляет приближенный к Владимиру Путину Игорь Сечин.

Эксперты считают, что в лучшем случае "Газпром" лишат экспортной монополии только на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в худшем - концерну еще придется всерьез корректировать свою политику в европейском направлении, сообщает Оbozrevatel.com.

По словам экспертов, "наверху", наверное, осознают риски, а потому отмена монополии на экспорт голубого топлива будут внедрять поэтапно.

"Сначала она коснется только поставок в страны АТР, а Европа, как и раньше, останется" вотчиной "Газпрома", - пояснил Дмитрий Чернядев, нефтегазовый аналитик компании "Альфа-Капитал". - Власти опасаются, что разрешение экспорта СПГ в Европу создаст лишнее конкурентное давление на европейском рынке и приведет к дальнейшему снижению цен".

Даже если "Газпром" потеряет монополию на экспорт сжиженного газа только на азиатском направлении, это не значит, что концерну не придется в перспективе корректировать свою политику глобально. Либерализация экспорта СПГ - это только начало, считает независимый аналитик Дмитрий Лютягин.

"По расчету Минэкономразвития, в 2015-2016 годах цены на газ на российском внутреннем рынке сравняются с европейскими. Тогда смысл в экспортной монополии исчезнет, и перед независимыми производителями откроются новые полноценные возможности продажи за границу газа, в том числе трубопроводного", - отметил Лютягин.

Пока "Газпром" имеет в основном политическую защиту, уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, совершенно очевидно, что началась нешуточная борьба концерна с "Роснефтью", который выступает не только за отмену экспортной монополии "Газпрома, но и даже за его распределение. Однако, резюмирует Симонов, все зависит от решения Владимира Путина." А Путин санкции пока не дает ", - считает аналитик Симонов.

Напомним, американский газ значительно повлияет не только на реализацию трубных проектов "Газпрома" в Европе, но и на локализацию поставок сжиженного газа. При разработке новой стратегии "Газпром" примет во внимание растущие риски на европейском рынке и переориентируется на АТР.

"Газпром" по итогам 2012 года занял третье место в мире среди публичных компаний по размеру чистой прибыли, уступив только ExxonMobil ($44,88 млрд) и Apple ($41,747 млрд).


Президент "Роснефти" Игорь Сечин и совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко активно продвигают идею разделения "Газпрома" на транспортную и добывающую компании.