17.10.2011 16:37
Народный депутат, член фракции Партии регионов Ирина Бережная предлагает усилить в законодательстве уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

Ирина Бережная уверена, что можно наладить всесторонний контроль над незаконным оборотом алкоголя и табака «только с помощью комплексных мер». Это – повышение акциза на табак и алкоголь (благодаря такой мере количество курильщиков в 2010-м сократилось на 27%), усиление ответственности за махинации с акцизными марками, внедрение автоматизированной системы учета и контроля подакцизных товаров.

«Напомню, что в России зарегистрирован законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для фальсификаторов акцизных марок на алкоголь и табак, - подчеркнула она. - На мой взгляд, такие жесткие меры необходимы, ведь речь идет о здоровье нации».

Кроме того, из-за незаконного оборота алкоголя и табака бюджет Украины ежегодно недополучает десятки миллиардов гривен.

Как уже сообщал «Багнет», Украина должна усовершенствовать контроль над оборотом алкоголя и табака.