19.10.2011 09:45
В Украине уже больше 20 % людей страдают от ожирения. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил главный внештатный диетолог украинского Минздрава Олег Швец.

По подсчетам мировых здравоохранительных организаций, количество людей в мире, страдающих от ожирения, растет пугающе стремительными темпами.

«Ожирение – это не только эстетическая проблема, но и предпосылка для многих заболеваний. Нездоровое питание – это очень большая проблема, как во всем мире, так и для Украины. В 2008 году на Земле было 1,5 миллиарда с избыточной массой тела. В то же время 200 миллионов мужчин и 300 миллионов женщин страдали ожирением. Перспективы выглядят еще более сложными: к 2015 году с избыточной массой тела будет 2,3 миллиарда людей, по прогнозам мировых организаций, а количество людей с ожирением вырастет до 700 миллионов», - озвучил неутешительные данные врач.

При этом Швец отметил, что эта проблема касается не только взрослых, ведь в 2010 году удвоилось количество детей с лишней массой тела. А это значит, что заболевания, причиной которых является лишний вес, у них тоже будут развиваться рано. Это и сахарный диабет, который развивается практически у 100 % людей, страдающих ожирением, и сердечно-сосудистые недуги, которые ежегодно убивают сотни тысяч украинцев, и много других заболеваний.

«Исходные данные не очень хорошие, ведь каждый год в Украине от неинфекционных заболеваний умирает 1 миллион жителей. Совершенно очевидно, что избыточная масса тела – это бомба замедленного действия, которая может сработать в любой момент жизни человека», - рассказал диетолог.

Дело в том, что ожирение не является проблемой только богатых стран, среди причин этого тяжелого недуга – как неправильное питание и малоподвижный образ жизни, так и наследственный фактор. Например, если один из родителей страдает ожирением, то эта болезнь затронет и ребенка с вероятностью в 30%, если же болеют оба родителя, то более чем в 50% случаев малыш повторит их судьбу. Поэтому для того, чтобы эта неприятная болезнь не затронула вашу семью, Швец рекомендует поменьше есть и вести как можно более подвижный образ жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.