19.10.2011 09:05
За 9 месяцев 2011 года Укрзализныця перевезла пассажиров льготных категорий почти на 435 млн грн, однако получило компенсацию от местных органов власти меньше, чем за треть этой суммы - только 116 млн грн.

Как говорится в сообщении железнодорожного монополиста, более всего перевозит пассажиров, а значит и несет убытков, Юго-Западная железная дорога. Она оказала услуг на 136 млн грн, но получила компенсацию лишь на 27 млн грн (то есть, 20% от всей суммы). Низкий уровень расчетов также с Южной железной дорогой – почти 25% от необходимого. Она недополучила почти 55 млн грн, а перевезла льготных пассажиров на сумму 73 млн грн. Донецкая железная дорога получила компенсацию на 27%.

Таким образом, уровень компенсаций за перевозку льготных категорий населения железнодорожным транспортом Украины остается крайне неудовлетворительным.

Стоит отметить, что есть области, которые практически полностью рассчитываются с железнодорожниками: Закарпатская (рассчиталась на 95,6%), Черновицкая (79,1%) и Ровенская (78,7%).

По данным Укрзализныци, плохо рассчитываются за льготников Винницкая (рассчитались на 22,3%), Харьковская (23%) и Тернопольская (27,5%) области.

Однако хуже всего за перевозку льготников платит столица Украины. За 9 месяцев 2011 года пассажиров перевезли на 30,8 млн грн, а компенсировано было только 4 млн, или 11%. Примечательно, что две недели назад в Киеве запустили проект городской электрички, который, судя по всему, также станет для Укрзализныци еще одной большой статьей расходов.

Такая ситуация с компенсацией за перевозку льготников, когда Укрзализныця за свой счет перевозит пассажиров, повторяется из года в год, говорят железнодорожники. При существовании социального заказа, в бюджеты закладываются недостаточные суммы для компенсации за услугу перевозки льготников. Ежегодные недоплаченные средства автоматически списываются в конце года, а с начала следующего года история с долгами повторяется вновь.

Недофинансирование прямо влияет на состояние и количество подвижного состава, на качество обслуживания пассажиров. Железнодорожники в данной ситуации пытаются снизить свои затраты путем оптимизации графика и сокращения поездов - ведь ежегодно убытки от перевозок составляют миллиарды гривен. Но пока не будет найдена оптимальная схема, позволяющая перевозить пассажиров хотя бы с минимальной рентабельностью, или не заработает государственный механизм поддержки железнодорожного транспорта, Укрзализныця не будет обладать средствами для удовлетворения требований по повышению уровня проезда в пригородных поездах.