19.10.2011 11:15
Заявления Виктора Януковича и Сергея Тигипко о допустимости интеграции в Таможенный союз в случае провала торговых отношений с Евросоюзом следует рассматривать сквозь комплект объясняющих факторов. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Во-первых, это последовательный шаг Януковича после всех его предыдущих заявлений. Нелогично было бы, если бы он сказал, что вмешается и примет все меры и т.д. Он уже заявил, что он целиком отдает эту проблему на откуп нашей судебной системе. Сейчас добавились новые факторы, в том числе возбуждение нового дела», - сказал он.

«Во-вторых, он заявил так, потому что фактически идет неприкрытое внешнее давление на те процессы, которые происходят в стране, что является неприемлемым для любого государства», - отметил эксперт.

«Третий очень важный момент — есть элемент внешнеполитической игры. Сегодня Президент встречается с Медведевым, на этой встрече обсуждаются очень серьезные, критичные внешнеэкономические и внешнеполитические проблемы взаимоотношений. С одной стороны, Баррозу заявил, что они не приглашают Януковича в Брюссель. С другой стороны, идет встреча в Донецке. Я расцениваю это как одномоментный фактор геополитической игры», - подчеркнул политолог.

Булавин считает, что в Украине есть ряд вопросов, которые нужно менять независимо от текущей политической конъюнктуры. «И последний момент: та политическая реальность, которая есть у нас в Украине сегодня, мы должны от нее очиститься. Есть три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Если мы не проведем здесь раздел, то на протяжении многих десятилетий будет считаться, что можно с помощью приказа Президента изменить и судебную систему страны. Это для нас неприемлемо в любой ситуации: вступим мы в ЗСТ или нет, будем мы ассоциированным членом или нет», - сказал он.

«Что касается перспективы, о которой буквально сегодня заявил Тигипко, надо иметь в виду, что в Украине, как и в любой крупной развитой стране, политика — это производная тех тенденций, которые существуют в финансово-промышленных группах. Надо иметь в виду, что президент Франции, канцлер ФПГ, президент США очень четко прислушиваются к тем взглядам, к тем подходам, которые имеют те люди, которые формируют имидж страны, которые создают инфраструктуру экономики и т.д. В данной ситуации надо иметь в виду, что интересы наших крупных бизнесменов разнонаправлены, и мы все время будем на раздорожье: с одной стороны, деньги большинства бизнесменов лежат в Европе, а торгуют они с Россией, потому что Европа их продукцию не покупает. Поэтому подобные явления у нас будут, к сожалению, постоянно», - прогнозирует Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ