19.10.2011 12:15
Заявления Виктора Януковича о том, что Украина не должна освобождать Юлию Тимошенко из заключения в угоду западным странам, могут стать началом нового этапа украинской политики. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Если за этими словами последуют и дела, то это будет одним из немногих примеров за последние годы, когда украинская власть ответит на внешнее давление не тем, что прогнется и уступит ему, а ответит так, как и должна отвечать власть суверенного государства», - сказал он.

«Но есть определенные сомнения, потому что большая часть нашей правящей верхушки, в том числе и ныне оппозиционная, но бывшая недавно властью, сориентирована на Запад. И мы много раз видели примеры того, как эта ориентация проявлялась, когда мы подписывали разные соглашения, которые были не очень выгодны или, прямо скажем, вредны для страны, но выгодны для олигархической верхушки по тем или иным причинам. Поэтому у меня есть сомнения, что курс будет резко развернут, потому что объективные интересы нашей олигархии лежат на Западе», - заявил политолог.

Филиндаш считает, что развеять сомнения может только практика. «Развитие событий в ближайшее время покажет: если наша власть не поддастся давлению — тогда можно говорить о начале новой тенденции во внешней политике страны, ориентации на национальные интересы, а не на кланово-олигархические», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ