19.10.2011 12:45
Президент Виктор Янукович своими заявлениями по ситуации с Юлией Тимошенко может усложнить отношения Украины со странами Европейского союза. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Во-первых, там не было сказано, что он не приемлет освобождение Тимошенко, он сказал, что в ее отношении открыто еще одно дело. В связи с этим мы должны понимать, что сейчас все заявления ослабляют позиции Украины и в отношениях с ЕС, и с Россией. Мы же сами по себе жить не будем, поэтому либо по максимуму выжмет ЕС, либо Россия», - отметил он.

«То есть для того, чтобы иметь приемлемые отношения с РФ и ЕС, мы будем вынуждены идти на большие уступки, чем если бы не было такой ситуации с Тимошенко. Нужно оттягивать конкретное принятие решения, вести тяжелые, мучительные консультации и переговоры для того, чтобы выиграть время и посмотреть, с кем мы сможем лучше договориться», - сказал политолог.

Бала считает, что последствия заявлений Главы государства могут быть негативными. «Мы, к сожалению, не являемся субъектом международных отношений, и Президента, скорее всего, ввели в заблуждение, что можно с ЕС вести себя таким образом, потому что там самые серьезные и влиятельные европейские страны. Поэтому все эти заявления, безусловно, могут привести к ухудшению и осложнению отношений Украины с Францией, Германией, Великобританией», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ