20.10.2011 09:50
Европа и Россия заинтересованы в Украине. Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, передает «Украинская правда».

«Я убежден, что Европа, равно же как и Россия, заинтересована в Украине», - сказал он, отвечая на вопрос, не окажется ли Украина изолированной от Европейского союза и России в связи с заявлениями руководства страны о возможности отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС и желании пересмотреть украинско-российские газовые соглашения.

«Я убежден, что нельзя драматизировать и посыпать голову пеплом в связи с тем, что возникла пауза в дипломатических отношениях с Европейским союзом», - подчеркнул спикер.

«Я думаю, что это объективная необходимость осмыслить то, что происходит и как дальше двигаться. Я думаю, что мы заинтересованы друг в друге», - сказал он.

По словам Литвина, «общественные настроения неоднородны и очень динамичны» в вопросах сотрудничества как с Россией, так и с ЕС.

«Мне бы не хотелось, чтобы за этой паузой произошел отход в общественных настроениях от сотрудничества с Европейским союзом. Ответственность за потерю этого шанса необходимо будет возложить и на европейское сообщество, и на политическую элиту Украины», - сказал Литвин.

«Исторически, ментально, географически, и можно добавить еще многие факторы, Украина обречена на то, чтобы балансировать и находить диалог между Востоком и Западом», - сказал он.

«Потеря одной из возможностей будет не только потерей экономической или политической, но и психологической потерей», - добавил Литвин.