20.10.2011 12:10
Народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль просит Генеральную прокуратуру выяснить, почему проект третьего президента Виктора Ющенко «Больница будущего», несмотря на собранные общественностью средства, так и не был реализован.

«Ющенко, наверное, не хватает одной гривни для окончания строительства «Больницы будущого», - прокомментировал Москаль иск третьего президента Ющенко в отношении себя, которым экс-президент потребовал Москаля опровергнуть слова о том, что он намерен получить гражданство США. Ющенко оценил моральный ущерб в 1 грн.

«Семья Ющенко, которая является учредителем международного благотворительного фонда «Украина 3000», еще в 2006 году начала сбор средств на детскую «Больницу будущего. В 2010 году было сообщено, что фонд собрал достаточно средств для начала строительства больницы», - напомнил политик.

Он также отметил, что еще в 2009 году под больницу был выделен участок в Голосеевском районе Киева неподалеку от больницы «Феофания». «До сих пор на нем ничего не построено», - сказал Москаль.

«Куда делись средства благотворителей и общественности - неизвестно. Обмануть весь народ Украины и спекулировать на святом - на жизни и здоровье детей - это, наверное, и есть та цена чести и достоинства, в которую себя оценил господин Ющенко», - добавил нардеп.

Он сообщил, что сегодня в Украине открывается масса уголовных дел за мошенничество и злоупотребление властью, «однако ущерб, нанесенный общественности Украины, оценить невозможно». «Интересно, почему на сегодня так и не дана правовая оценка этому факту? Мною направлено обращение к генеральному прокурору Украины с просьбой провести тщательную проверку всех обстоятельств так и не начатого строительства детской больницы и установить, куда же делись собранные средства», - сказал Москаль.

Напомним, ранее экс-президент Ющенко подал иск о защите чести, достоинства и возмещении нанесенного морального ущерба в Киевский райсуд Симферополя (Крым). Ответчиком должен быть народный депутат Москаль, распространивший ранее в прессе информацию о том, что Ющенко собирается получить гражданство в США.