20.10.2011 13:50
Депутаты из фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» разблокировали президиум Верховной рады. Парламентарии убрали стулья, которыми была заблокирована дверь, ведущая в президиум со стороны кабинета спикера, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Это дало возможность председателю Рады Владимиру Литвину и его заместителям зайти в президиум. После того, как он объявил о снятии с рассмотрения в четверг законопроекта об уполномочивании Кабинета Министров устанавливать порядок компенсаций льготникам, депутаты от БЮТБ разблокировали президиум и трибуну.

Они убрали плакат с надписью «Юле - волю, Украине - волю!» из президиума и разложили его на своих местах в сессионном зале.

После того, как трибуна была разблокирована, Рада продолжила рассмотрение законопроекта N9151, которым увеличивается количество судей Верховного Суда с 20 до 48.

Как сообщалось, по словам председателя фракции БЮТБ Иван Кириленко, на заседании согласительного совета 17 октября Литвин обещал, что из текста проекта закона будет изъято положение, касающиеся льгот, но поданный ко второму чтению документ содержит эту норму.

Ранее председатель фракции БЮТБ Иван Кириленко пояснил журналистам, что фракция требует не только освободить бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлию Тимошенко, но и протестует против рассмотрения Радой законопроекта, который уполномочивает Кабинет министров устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам.