20.10.2011 14:50
Соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ предусмотрено все, кроме свободной торговли. Так прокомментировал подписанный на днях документ экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Пинзеника, экономист отметил, что в соглашении есть все, кроме свободной торговли. «Ибо свободная торговля означает отсутствие пошлин на экспорт, импорт, количественные и другие ограничения».

«Неужели газ стал позицией свободной торговли? Нет, энергетические ресурсы изъяты из режима. Российские предприятия будут покупать газ по одной цене, а украинские - в несколько раз выше, - объясняет экс-министр, при этом подчеркивая, что при таких условиях трудно конкурировать. «Соглашение о свободной торговле при энергетических изъятиях в интересах одной страны является нонсенсом», - подчеркнул он.

Пинзеник обращает внимание, что подписанты не забыли и об изъятии в отношении импорта из Украины. «Из прессы уже известно о сахаре. Обнародование текста соглашения может показать и другие сюрпризы», - отметил он.

Подписанное соглашение не ухудшает для страны уже имеющиеся условия, считает Пинзеник. «Потому что подобных соглашений о свободной торговле - точнее, иллюзии свободной торговли - у нас подписано уже не одно, как на двусторонней, так и многосторонней основе», - подчеркнул он.

«Понятны преимущества в торговле для России, где действуют субсидированные цены на газ. Возможно, и мы доживем до времени, когда украинские национальные интересы будут защищаться хотя бы так, как это делает российская сторона. Когда украинская реакция на совместно найденный клад будет однозначной: делить не по-братски, а поровну», - подытожил Пинзеник.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что соглашение позволит улучшить торговый баланс и уменьшить экономические риски. «Я надеюсь, что все страны СНГ быстро ратифицируют Соглашение, и с 1 января следующего года оно начнет действовать. Поэтому уже в 2012 году Украина может существенно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне, мы ожидаем, 2%», - сказал он. Как отметил Азаров, по расчетам правительства, дополнительные доходы только в первый год действия Соглашения могут дать около 9,5 млрд.грн.

18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду, что подписанное соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

Соглашение о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали соглашение Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.