21.10.2011 09:45
Для укрепления евро Евросоюзу нужен приток населения и расширение границ, чтобы выпускать еще больше валюты. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Простая выгода для Европейского центрального банка, если посмотреть на процесс евроинтеграции с точки зрения денег, интересов евробюрократии – охватить как можно большее количество стран своей валютой и своим влиянием. И если для европейских государств (особенно небольших, находящихся в самых лучших местах Европы – Бенилюкс), присоединение Украины – это чистая прибыль, то для Украины – это фактически переход территорий под финансовый контроль евробюрократии», - считает он.

«Украина больше нужна Европе, чем Европа Украине, потому что всё благополучие Европы последних 100 лет зависит от притока населения. Странными и похожими, скорее, на мелкий шантаж выглядят заявления европейских бюрократов о том, что они что-то там приостановят», - отмечает автор публикации.

Балашов уверен, что евроинтеграция Украины в этих условиях неизбежна. «Процесс присоединения земель и мечта строительства Европейского Союза, начатая ещё цезарями, продолженная императорами, кайзерами и нашедшая своё продолжение в виде Евросоюза с введением единой валюты, должны продолжаться. Украина будет присоединена. Это редкая возможность для ЕС «проглотить» сразу и правобережную, и левобережную Украину. Уверен, что Италия, Франция и Германия не упустят такой подарок. Украина будет в ЕС страной с 36-миллионным населением и открытыми границами. Потому что этого хотят европейские деньги», - сказал он.