21.10.2011 10:10
Сегодня - трехсотый день содержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в следственном изоляторе.

«Триста дней и триста ночей эта власть уже забрала из жизни Юрия Луценко и его семьи», - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«С того дня (задержания. - Ред.) и до 20 октября прошло немало судебных заседаний по делу экс-министра... Уже 21 свидетель со стороны обвинения был допрошен в суде, и не один из них не указал на прямую вину Луценко», - отметили сторонники экс-министра.

«За это время состояние Юрия Луценко только ухудшается: медицинская комиссия Минздрава заявила о наличии у него страшной болезни - циррозе печени (криптогенном), с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода, однако спешно собранная новая «правильная» комиссия частично этот диагноз опровергла, оставив частичный диагноз... Медицинская помощь в СИЗО не предоставляется вопреки заявлениям Департамента по исполнению наказаний, Юрий Луценко и дальше находится в обычной камере без надлежащего медицинского ухода», - добавили в пресс-службе.

«На прошлом заседании 19 октября Юрий Луценко уже не смог побороть боль в суде, пришлось вызывать скорую помощь. Но он не сдается, держится, несмотря на страшные боли. Судебный процесс еще должен быть долгим», - подытожили в НС.

Напомним, 26 декабря прошлого года возле собственного дома на улице Старонаводницкой Луценко задержали 11 сотрудников СБУ в масках. На следующий день Печерский районный суд Киева принял решение «удовлетворить представление Генеральной прокуратуры Украины об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей» - сроком на два месяца.

В дальнейшем суд неоднократно отклонял ходатайства адвокатов об освобождении Луценко.